北海道に安く行くにはどうしたら良いだろう?
6月10日に札幌で仕事があり
飛行機で行くのが一番安い。
LCCが出てきて一万以内で行けるようになった。

東京から新千歳空港まで安く行けるのは羽田空港か?成田空港か?

残念ながら羽田空港から新千歳空港のLCCはありません。
二ヶ月前からチケットが予約できるなら全日空やAIRDOなども14000円前後でチケットが予約できます。

私は京王線千歳烏山に住んでいます。
ここから羽田が近い?といえばそうなのですが成田はそれほど不便ではないです。
いまの時間でチェックしてみると

◎千歳烏山→羽田空港
12:46発→13:54着(1時間8分)829円

◎千歳烏山→東京駅からバス→成田空港第三ターミナル
12:46発→14:50着(2時間4分)1,368円乗換:2回

◎千歳烏山→成田空港
12:55発→14:23着(1時間28分)2,833円乗換:3回

バニラエア
Jetstar(ジェットスター)
ただ安い便は午後便です。
平日だと1ヶ月前に予約すれば5500円程度から。

金・土曜日のジェットスターは朝6時5分発があります。
今回私は1日を有効に使いたいので8時出発のJetstarを選びました。

6:05東京(成田) 7:45札幌(新千歳) 直行便Operated by Jetstar Japan1時間40分
8:00東京(成田) 9:40札幌(新千歳) 直行便Operated by Jetstar Japan1時間40分
10:25東京(成田) 12:15札幌(新千歳) 直行便Operated by Jetstar Japan1時間50分
12:40東京(成田) 14:25札幌(新千歳) 直行便Operated by Jetstar Japan1時間45分
14:00東京(成田) 15:50札幌(新千歳) 直行便Operated by Jetstar Japan1時間50分
16:55東京(成田) 18:40札幌(新千歳) 直行便Operated by Jetstar Japan1時間45分

成田8時発の飛行機に乗るには

8時に出発するには30分前のチェックインを考えると7時辺りには余裕で着きたい。
千歳烏山だと電車かリムジンバスの選択肢があります。

◎電車(千歳烏山→成田空港)
04:55→07:10 2時間15分3,243円乗換:3回(2017年11月現在)
これでもちょっとギリギリか。

千歳烏山から都営新宿線を使います。

成田空港では第二ターミナルに到着するのが要チェック。
Jetstarもバニラエアも空港第2ビル駅改札からチェックインカウンターまで
約20〜25分かかります。

◎リムジンバス
バスだと第三ターミナルに到着するので歩きません。
早朝なので渋滞の影響は少ないともいます。

千歳烏山だと2つの選択肢。
調布発か新宿発
調布駅だと始発に乗らないと間に合いません。
調布から5分しか余裕が無い。

▼京王線 千歳烏山→調布駅
05:14→05:25

▼京王線 千歳烏山→新宿駅
04:55→05:14

▼リムジンバス
調布駅→成田空港第三ターミナル
05:30→07:15

新宿南口から出るバスを選びました。
新宿高速バスターミナル【バスタ新宿】
バスタ新宿[発] → 成田空港 [着]
5:40→7:15分

到着から搭乗締め切りまで30分以上あります。

慌てないために
チェックインはネットで済ませましょう!
ウェブ・チェックインをご利用いただくと、搭乗までの手続きがスムーズに進みます。

千歳烏山から成田空港までの時間と料金チェック

◎新千歳空港行き 8時発(7時半までに到着する)

◆千歳烏山→新宿駅 04:55発→05:14着(19分) 174円
◆バスタ新宿発→成田空港第三ターミナル 5:40→7:15分 3,100円

◆Jetstar 成田→新千歳空港 5400円ですが往復で保険プラスα 21152円

5400円のプランを選んでも保険とか税金とかあると片道1万円超えちゃいましたね。
新千歳空港→札幌 JR快速エアポート
10:30発→11:07着(37分)1,070円

千歳烏山からだと片道札幌までビール入れて
15000円です。